Heuschnupfenspray

Heuschnupfen Nasenspray kaufen

Rezeptfreies Heuschnupfen Nasenspray kaufen, Infos zu Nebenwirkungen, Preisen mit Bewertungen von Kunden und Produktbeschreibungen zu Heuschnupfensprays

Allergiker mit einer Pollenallergie wie dem Heuschnupfen sollten ein spezielles Nasenspray kaufen. Nasenspray eignet sich besonders gut für Allergiker mit Heuschnupfen, der Wirkstoff gelangt so direkt dorthin wo die Symptome auftreten. Heuschnupfen Nasensprays wirken gegen eine laufende, juckende und verstopfte Nase, aber auch auch juckende und tränende Augen lassen sich mit einem Heuschnupfen Nasenspray behandeln. Auch der lästige Druck in den Nasennebenhöhlen lässt nach und das Niesen hört auf.

Ein Heuschnupfen Nasenspray kann bei jeder Pollenallergie verwendet werden. Auch wenn mit dem Heuschnupfen zumeist Pollenallergien gegen Gräser gemeint sind wirken die Nasensprays bei allen Pollenallergien. Sie sind aber nicht in der Lage den Heuschnupfen zu heilen sie bekämpfen nur die Symptome.

Bei welchen Symptomen hilft ein Heuschnupfen Nasenspray ?

bei den meisten Symptomen welche durch Heuschnupfen und Pollenallergien ausgelöst werden kann ein Nasenspray helfen:

  • allergischer Schnupfen, Jucken der Nase
  • Laufende Nase, Naselaufen, Dauerschnupfen
  • Niesanfälle, Niesattacken
  • Chronisch verstopfte Nase, Rhinitis
  • Tränende Augen, Augenreizungen
  • Juckreiz der Augen, Augenjucken

Das Heuschnupfen Spray kann die Symptome wirksam bekämpfen und die meisten Sprays müssen nur einmal am Tag verwendet werden. Sie bekämpfen die Ursachen der allergischen Symptome und die Entzündung, können die Allergie aber nicht heilen. Dauerhaft kann bei einer Pollen-Allergie nur eine Desensibilisierung helfen. Bei einer Desensibilisierung wird das Immunsystem an das Allergen gewöhnt und die Symptome treten im besten Fall garnicht mehr auf. Heuschnupfen Allergiespray kann auch während der Immuntherapie weiter verwendet werden. Ob eine Desensibilisierung möglich ist hängt von dem Auslöser des Heuschnupfens ab, am besten befragt man einen Facharzt zu den Möglichkeiten dieser Therapie.

Heuschnupfenspray kaufen

Nasenspray gegen Heuschnupfen wird von vielen Herstellern angeboten und fast alle kann man auch Rezeptfrei kaufen. Welches für einen persönlich das beste ist muss jeder selber austesten. Nachfolgend finden Sie die Top 10 Heuschnupfen Nasensprays auf Amazon welche von Allergikern gut bewertet wurden. Sie finden zudem Infos zu den Wirkstoffen, den Preisen und eine Produktbeschreibung.

0,29 EUR
MometaHEXAL Heuschnupfenspray, Nasenspray (60 Sprühstöße), Das blaue Power-Allergiespray, Die Nr. 1 unter den Allergie-Nasensprays*
  • Besonders wirkstark
  • Befreit die Nase und beruhigt die Augen**
  • Mit Langzeitwirkung – wirkt für 24 Stunden bei nur 1x täglicher Anwendung
  • Macht nicht müde und wirkt gezielt lokal
  • Macht nicht abhängig und kann über die gesamte Allergiesaison angewendet werden
5,97 EUR
Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension: zur Behandlung von Symptomen einer saisonalen allergischen Rhinitis, 60 Hübe
  • STARK GEGEN HEUSCHNUPFEN: Lindert Symptome wie eine laufende oder verstopfte Nase, lokalen Juckreiz oder Niesen
  • ENTZÜNDUNGSHEMMEND: Durch Pollen ausgelöste Entzündungen werden durch den Wirkstoff Mometasonfuroat bekämpft
  • MACHT NICHT MÜDE: Im Gegensatz zu einigen Antihistaminika hat Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray keine ermüdende Wirkung auf den Körper
  • LANGANHALTENDE WIRKUNG: Mit nur einer Anwendung können die Symptome bis zu 24 Stunden gelindert werden
  • GUT VERTRÄGLICH: Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray zeichnet sich durch seine gute Verträglichkeit aus
1,00 EUR
RatioAllerg Heuschnupfenspray, Rhinitis, Spray, Lösung, 10 ml
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  • 10 ml Nasenspray
  • apothekenpflichtig
  • PZN: -704014
MOMETASON ADGC® 2x10g – Heuschnupfenspray m. 120 Sprühstößen – Nasenspray zur Linderung von Allergie Symptomen wie Schnupfen, verstopfter, laufender Nase, Juckreiz und Niesen - macht nicht müde
  • STARK WIRKSAM GEGEN HEUSCHNUPFEN: MOMETASON ADGC ist ein Heuschnupfenspray, das Linderung bei allergischen Symptomen wie Niesen, Jucken, Schnupfen sowie eine verstopfte oder laufende Nase
  • ANTIALLERGISCH UND ANTIENTZÜNDLICH: Breitere Wirkung als Antihistaminika, nicht nur antiallergisch, sondern auch antientzündlich durch Verminderung von Schwellung und Reizung in der Nase
  • BIS ZU 24 STUNDEN SYMPTOMFREI: Das Heuschnupfenspray sollte täglich 1x angewendet werden und erreicht die Wirkung nach 12 bis 48 Stunden vollständig
  • MACHT NICHT MÜDE: Der bewährte und gut verträgliche Wirkstoff Mometasonfuroat macht nicht müde
  • GUT VERTRÄGLICH: MOMETASON ADGC wirkt exakt dort, wo Symptome entstehen ohne den Körper unnötig zu belasten, wodurch das Risiko für systemische Nebenwirkungen gering ist
0,44 EUR
Abtei Allergie Schutz Nasen-Gel-Spray - bei Heuschnupfen, Hausstaubmilben- und Tierhaarallergien - wirkt nicht ermüdend - 1 Flasche à 120 Sprühstöße - 20 ml
  • Klinisch getestet: Das Spray bildet einen Gel-Film, der als Barriere gegen Allergene über die Nasenschleimhäute legt - wirksam bei Heuschnupfen, Gräserpollen, Hausstaub- und Tierhaarallergien
  • Das enthaltene Gel wird durch Schütteln verflüssigt und kann über den Zerstäuber an die Nasenschleimhaut gelangen - in nur 3 Minuten erschwert es das Eindringen der Allergene durch Bildung einer Micro-Gel-Barriere
  • Das Nasenspray bremst die Freisetzung von Allergenen aus Pollen und fördert das Ausspülen der Pollen durch die erhöhte Selbstreinigungskräfte der Nasenschleimhaut - und wirkt dabei nicht ermüdend
  • Anwendung: Bei ersten Anzeichen einer allergischen Reaktion 2- bis 3-mal täglich 1-2 Sprühstöße je Nasenloch geben. Spray vor Anwendung 4-mal aufrecht und 4-mal kopfüber schütteln
  • Zeit für Gesundheit: Abtei bietet seit 125 Jahren Nahrungsergänzungsmittel, Medizinprodukte, Kosmetika und Arzneimittel für einen bewussten Lebensstil
Emsan® Allergenblocker Nasenspray | bei Heuschnupfen bzw. allergischer Rhinitis | Spray für die Nase | Wirksamkeit klinisch belegt | Langanhaltende Befeuchtung | 15 ml
  • PRÄVENTIV: Allergene wie Pollen, Hausstaub oder Tierhaare sorgen ganzjährig für allergischen Schnupfen und belasten die Nasenschleimhaut. Das Nasenspray kann mittels langanhaltendem Film die gereizte Nasenschleimhaut präventiv schützen oder bei akuten Beschwerden beruhigen und dort unangenehme Allergiesymptome lindern.
  • SCHÜTZEND: Schützt die Nasenschleimhaut vor oder während des Kontakts mit verschiedenartigen Allergenen und findet unter anderem Anwendung bei Heuschnupfen, Hausstauballergie und Tierhaarallergie.
  • LANGANHALTEND: Langanhaltende Befeuchtung und Beruhigung der gereizten Nasenschleimhaut durch die filmbildende Eigenschaft des Nasensprays.
  • SICHER: Ein Gewöhnungseffekt ist beim Einsatz des Emsan Allergenblocker Nasensprays nicht zu befürchten und es kann daher über einen längeren Zeitraum angewendet werden. Ohne Brennen in der Nase. Ohne bekannte Wechsel- oder Nebenwirkungen.
  • VERLÄSSLICH: Emsan - Gesundheitsprodukte aus Bad Ems: Mit unserem hohen Anspruch an Herstellung und Qualität verbunden mit unseren unverwechselbaren Produkten für Prävention und Therapie setzen wir neue Maßstäbe.
MOMETASON beta Heuschnupfenspray 50µg/Sp.140 Sp.St 18 g
  • PZN-14374141
  • 18 g Nasenspray
  • apothekenpflichtig
  • Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dieses Produkt darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden.
tetesept Nasen Gel-Spray – Nasenspray mit Hydro-Feuchtigkeitsfilm – Nasenpflege für Befeuchtung und Schutz der Nasenschleimhäute – 1 x 20 ml
  • Pflegendes Nasenspray: Intensive Befeuchtung und Schutz für die Schleimhäute der Nase – verhindert das Austrocknen, lindert den Reiz und beruhigt die Nase.
  • Mit Hydro-Gel-Feuchtigkeitsfilm: Das Heuschnupfenspray befeuchtet die Nasenschleimhaut besonders nachhaltig & hinterlässt einen pflegenden Schutz.
  • Hilft bei Heuschnupfen: Körperfremde Erreger wie Viren und Pollen werden dank des Hydro Schutzes abgewehrt, sodass Niesreiz bei Schnupfen und Heuschnupfen gemildert wird.
  • Kein Gewöhnungseffekt: Als unterstützende Behandlung bei verstopfter Nase durch Schnupfen oder Allergie kann das Gel-Spray auch über einen längeren Zeitraum verwendet werden.
  • Lieferumfang: 1 x tetesept Nasen Gel-Spray (20 ml), Nasenpflegespray für Befeuchtung und Schutz der Schleimhäute bei Schnupfen und Allergie, enthält Minzöl, kein Gewöhnungseffekt & ohne Konservierungsmittel.
MometaDex 50 μg/Sprühstoß Nasenspray Suspension bei Heuschnupfen, 18 ml Spray
  • Inhaltsstoff: Eine Dosis (1 Sprühstoß) enthält 50 μg Mometasonfuroat
  • Verwendung: MometaDex Heuschnupfenspray wird bei Erwachsenen zur Behandlung der Beschwerden eines Heuschnupfens (saisonale allergische Rhinitis) angewendet, sofern die Erstdiagnose des Heuschnupfens durch einen Arzt erfolgt ist.
  • Anwendung: Die empfohlene Dosierung beträgt einmal täglich ein bis zwei Sprühstöße in jedes Nasenloch. Vorher die Schutzkappe abziehen.
  • Apothekenpflichtiges Arzneimittel (PZN: 17600980). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
  • Hersteller: Dexcel Pharma GmbH, Deutschland (Originalprodukt) - "Generika für Ihre Gesundheit"
0,51 EUR
MometaHEXAL® Heuschnupfenspray | Nasenspray (140 Sprühstöße) | Das blaue Power-Allergiespray | Die Nr. 1 unter den Allergie-Nasensprays*
  • MometaHEXAL Heuschnupfenspray Nasenspray 140 Sprühstöße Das blaue Power-Allergie-Spray Das Allergie-Nasenspray Nr. 1*
  • Produkttyp: GESUNDHEIT KÖRPERPFLEGE
  • Marke: HEXAL AG
  • Größe: 18 g 1 Packung

Heuschnupfen Nasenspray Nebenwirkungen

Vor der Verwendung von Heuschnupfenspray sollte man einen Arzt oder Apotheker zu den Nebenwirkungen befragen und die Packungsbeilage beachten. Auch Heuschnupfenspray kann Nebenwirkungen haben. Die Nebenwirkungen sind allerdings zumeist geringer als bei Allergietabletten oder anderen Antihistaminika mit den gleichen Wirkstoffen weil diese in Sprays weniger stark konzentriert sind. Bei Antihistaminka sind verschiedene Nebenwirkungen bekannt, zu den häufigsten gehört Müdigkeit. Wirkstoffe wie Cetirizin können Müdigkeit verursachen, andere Hersteller wie zb. Mometa Hexal werben damit das Ihr Heuschnupfenspray nicht Müde macht.

Es gibt aber andere Wirkstoffe wie zb. Fluticason und Cortison welche ebenfalls Nebenwirkungen haben. Auch Heuschnupfenspray mit Cortison sollte man vermeiden, es kann bei dauerhafter Einnahme zu Schäden an der Nasenschleimhaut führen. Auch wenn man die meisten Heuschnupfen Nasensprays für Allergiker rezeptfrei kaufen kann, ist es besonders wichtig sich genau zu Informieren welche Wirkstoffe enthalten sind.

Rating: 4.3/5. From 3 votes.
Please wait...

Letzte Aktualisierung der Produkte am 17.07.2024 Bilder unter anderem auch von der Amazon Product Advertising API. Für die Vermittlung von Produkten über unsere Produktempfehlungen erhalten wir eine kleine Provision.

Auch interessant für Allergiker